В Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется коллекция снимков лиц, которых зналписатель. Среди них Сергей Аполлонович Скирмунт (1867-1932), издатель и книготорговец, благотворитель, общественный деятель. Его знакомство с A.M. Горьким, перешедшее впоследствии в дружбу, произошло в марте 1900 года. Писатель оказал большое влияние на формирование политических взглядов и направление деятельности Скирмунта. В мае 1902 года Сергей Аполлонович был арестован. У него нашли прокламации Московского комитета РСДРП, запрещенные брошюры А.М. Горького и др.

В конце 1905 года по предложению Горького он взялся за издание нелегальной большевистской газеты «Борьба», на страницах которой  обсуждался ход подготовки к вооруженному восстанию. Основные средства для газеты предоставил сам Скирмунт. Однако из-за ареста редактора выпущено было только девять номеров.

В последние годы жизни Сергей Аполлонович Скирмунт плодотворно работал в Народном комиссариате труда, Госторге, Объединении научно-технических издательств.

Белова Л.Б.