Детский рисунок Б.Ф. Шаляпина. Конец 1900-х

В фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина особое место занимает шаляпинский фонд, в котором хранятся вещи великого певца, предметы из его московского дома и др. Многое передавала в Казань в Музей А.М. Горького (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина) старшая дочь артиста Ирина Федоровна Шаляпина. Среди них – представленный детский  рисунок ее брата Бориса Федоровича Шаляпина (1904-1979), ставшего впоследствии известным художником, живописцем и скульптором.

В 1927 году, во время гастролей Фёдора Шаляпина в лондонском Ковент-Гардене, Борис открыл в фойе театра первую выставку из десяти работ. В дальнейшем его выставки в театрах и концертных залах часто сопровождали выступления отца по всему миру. Художник создал галерею живописных, графических и скульптурных портретов отца в сценических образах Владимира Галицкого, Бориса Годунова, Мельника, Дона Базилио, Сальери. Позже эту галерею дополнила серия зарисовок отца на смертном одре (1938).

Белова Л.Б.