Ежегодник Императорского театра 1909 г.

В собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится Ежегодник Императорского   театра за 1909 год, который издавался в Санкт-Петербурге с 1892 по 1915 год Дирекцией Императорских театров. В нем публиковались сведения о репертуаре императорских театров обеих столиц начиная с сезона 1890/91 года; списки артистов всех трупп, а также личного состава по монтировочной части и театрального управления; обзоры театральных сезонов и деятельности театральных училищ; биографические очерки; некрологи; статьи, посвященные истории театра, сценической жизни пьес и т. д. Иллюстрации помещались как в тексте, так и на отдельных листах; также печатались планы театров с указанием цен на места. В год выходил один номер (нумерация сплошная). К выпускам «Ежегодника» с сезона 1893/94 по сезон 1905/06 года, а также 1911−1913 годов выходили приложения — от одного до шести в год. В них публиковались статьи, исследования и другие материалы исторического и литературного характера. Редакторами издания в разное время были: А. Е. Молчанов, С. П. Дягилев, Л. А. Гельмерсен, П. П. Гнедич, Н. В. Дризен.

Представленный «Ежегодник» 1909 года -не только справочник. Именно в этот период он преобразован в театрально-литературный журнал, что позволило в дальнейшем увеличить его периодичность до 7-8 выпусков в год.

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.