Фотооткрытка. Ф.И. Шаляпин – Дон Кихот

Фотооткрытка.  Ф.И. Шаляпин – Дон Кихот

Опера  Ж. Массне  «Дон Кихот»

Москва, Большой Театр, 1910

Фото К. Фишера

14 * 8,5

Коллекция музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

Фонд Ф.И. Шаляпина.

Опера «Дон Кихот»  (фр. Don Quichotte) — героическая комедия в пяти актах французского композитора  Ж. Массне. Французское либретто Анри Каэна. Как и многие другие произведения, главным действующим лицом которых является Дон Кихот. Опера Ж. Массне лишь отталкивается от сюжета и персонажей знаменитого романа Сервантеса. Непосредственным источником либретто в данном случае является пьеса французского поэта Жака ле Лоррена «Рыцарь печального образа», которая шла в Париже в 1904 году.

Ж. Массне начал писать оперу в 1909 году, когда из-за ревматических болей композитор оказался прикован к постели. Сочинение «Дон Кихота» стало по словам Массне своего рода лекарством от болезни. Ради этого занятия он отложил неоконченную оперу «Вакх». Ж. Массне отождествлял себя с героем своей «героической комедии», поскольку сам был влюблен в певицу Люси Арбель, которая исполнила на премьере роль Дульсинеи.

Роль Дон Кихота была написана специально для русского певца Фёдора Шаляпина, с которым у Ж. Массне сложились дружеские отношения. Финал оперы оказался печально пророческим для композитора. Во время написания оперы Ж. Массне было 67 лет, и через два года он умер. Премьера оперы состоялась 19 февраля 1910 года в опере Монте-Карло. Постепенно опера завоевала широкое признание в театрах всего мира.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты