Фотооткрытка «Иллюстрации к брошюре «Знаменитый босяк»

Изд. В.И.Бреева, Н.-Новгород. Рис. 2-й. «Ночлегъ М. Горькаго подъ открытомъ небомъ», (стр. 13)» /сохранена орфография оригинала/.

Одно из 8 открытых писем (открыток) с иллюстрациями — карикатурами на лицевой стороне к знаменитой брошюре известного нижегородского издателя, фотографа и коммерцанта Василия Ивановича Бреева, бестселлера начала 20 века: «Знаменитый босякъ (Черты из жизни Максима Горькаго)», 1904 года издания  —  предмета из фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И.Шаляпина – филиала Национального музея РТ.  Все 8 прпочтовых открыток имеют стандартные размеры: 8,4 *11,3 см.; с учётом белых полей по краям изображения — 9 *14 см.

По полю левого края лицевой стороны каждой из 8 открыток проходит одинаковая надпись типографским шрифтом: «Иллюстр. къ брош. «Знаменитый босякъ». Изд. В.И.Бреева, Н.-Новгородъ.».

По полю правого края лицевой стороны каждой открытки напечатан порядковый номер рисунка в брошюре и его название. Например, на данной открытке напечатано: «Рис. 2-й. Ночлегъ М. Горького подъ открытомъ небомъ (стр. 13»)».

На оборотной стороне открытки, по центру верхнего края, идет стандартная для почтовых открыток начала 20 века надпись типографским шрифтом, продублированная на русском и французском языках: «Всемирный почтовый союз. Россия / Union Postale Universelle. Russie / Открытое  письмо. – Carte Postale.”; а по центру нижнего края открытки напечатано также на двух языках: “На этой стороне пишется только адрес. – Cote reserve exclusivement a l|adresse».