Г. Минский, Х. Такташ, А. Кутуй. 1930 г.

Групповой портрет татарских писателей 1930 г. Стоят справа налево Г. Минский, Х. Такташ и А. Кутуй. А. Кутуй (А.Н. Кутуев) – советский татарский писатель, поэт, драматург, военный корреспондент (среди наиболее ярких произведений выделяется лирическая повесть «Неотосланные письма», 1936). Х. Такташ  (М.Х. Такташев) – татарский поэт,  основоположник татарской советской поэзии, автор поэм «Века и минуты» (1924), «Письма в грядущее» (1930) и др. Г. Минский – татарский писатель, драматург, один из первых переводчиков произведений А.М. Горького. В 1938 окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (Москва). Работал на Бакинской киностудии, где по его сценариям поставлено несколько документальных и художественных фильмов.

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.