Горький М. «С кем вы, «мастера культуры»? Ответ американским корреспондентам». – Москва: Партиздат, 1932.

В 1932 году после нескольких визитов в Советский Союз, А.М.Горький решает окончательно переехать в СССР.

Но незадолго до приезда в Москву Горький опубликовал в советских газетах «Правда» и «Известия» статью «С кем вы, «мастера культуры»?» (март 1932 г.). Выдержанная в стиле марксистско-ленинской пропаганды, она призывала писателей, художников и артистов поставить своё творчество на службу коммунистическому движению.

Почти сразу название превратилось в крылатую фразу. Правда, её обычно цитируют в ироническом ключе, когда речь идёт об определении политической или нравственной позиции деятеля культуры.

За громкими словами писателя в адрес европейским «эксплуататорам» звучит забота о хрупкости мира, который строится руками рабочего народа. В ответ на нападки реакционеров и консерваторов о защите, А.М.Горький отвечает едкой иронией и критикой церкви и капиталистической науки. Но в написанных Горьким словах слышен и страх перед новыми формами в искусстве: фотографию и кино он противопоставляет театру и живописи, считая, что они вытеснят своих предшественников.

Вскоре памфлет издали отдельной брошюрой на 32 страницах. Один из экземпляров этой брошюры поступил в музей в 1970 г. от вдовы, жены писателя А.И.Салмина, автора романа «Буря на Волге», вместе с частью его архива.

М.Р.Загидуллин