Ильина Н.И. Возвращение. Роман. Кн. 2.

Ильина Н.И. Возвращение. Роман. Кн. 2. Ильина Н.И. Возвращение. Роман. Кн. 2.

М.: Советский писатель, 1966. – 464 с.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина есть книги с дарственными надписями и личными автографами различных писателей и поэтов. Одной из таких книг является роман «Возвращение» Н.И. Ильиной (1914 – 1994).

Наталья Иосифовна Ильина – известная писательница, журналист и публицист. Широкую известность ей принес автобиографический роман «Возвращение» (первая часть была издана в 1958 году, вторая – в 1966 г.). Впервые в советской печати была изображена жизнь русской эмиграции в Харбине и Шанхае.

Действующие персонажи этого романа – люди разного поколения, эмигрировавшие из России после Октябрьской революции. События романа разворачиваются в Шанхае в конце 1930-х годов.

Наталья Иосифовна рассказывает о судьбах людей, которые оказались вдалеке от своей Родины, о том, как менялись их взгляды, в т.ч. и в отношении СССР.  Автор показывает читателям, как выглядит капиталистический образ жизни, в чем заключается европейский и американский колониализм.

Новизна тематики этого произведения, а также искренность и легкость изложения в сочетании с точным детализированным изображением исторических условий того периода времени позволили ему занять особое место в русской мемуаристике второй половины XX века.

В книге есть дарственная надпись:

«Казанскому музею Горького от автора

Н.Ильина

1966»

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты