Книга «Из зала Большого театра» в музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

Книга «Из зала Большого театра» в музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина Книга «Из зала Большого театра» в музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

Книга «Из зала Большого театра»  с автографом  автора  музыковеда Елены Андреевны Грошевой (1908-2002) поступила  в музейную коллекцию в 2006 г. от родственников  известного исследователя жизни и творчества Ф.И. Шаляпина Ю.Ф. Котлярова (1936-2005).  Книга в издательском формате 20,5х13,5 см,  510 страниц текста, напечатана в издательстве «Советский композитор» в 1969 году в Москве.

Е.А. Грошева принадлежит к действующему авангарду музыкальной критики, отстаивающей принципы  высокого искусства, помогающей нашим музыкальным деятелям бороться за реализм и высокое мастерство, против консерватизма, равнодушия и ремесленной серости. Е.А. Грошеву знают в Союзе композиторов, в театрах и филармониях, в среде широкой читающей публики как критика живого и страстного, искренне обеспокоенного судьбами отечественной музыкальной культуры.

С большим знанием дела и истинной увлеченностью пишет Грошева о вокальном и сценическом мастерстве ряда выдающихся русских певцов — Ф. И. Шаляпина, А. В. Неждановой, К. Г. Держинской, А. И. Алексеева, Е. К. Катульской, М. П. Максаковой, С. Я. Лемешева. Эти очерки, как и всю книгу, по-прежнему с интересом читают многочисленные любители русского оперного искусства.

Излюбленный круг проблем Е. А. Грошевой — советский музыкальный театр. Вот уже более трех десятилетий она постоянно откликается на все наиболее важные оперные постановки Большого театра, Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. П. Немировича-Данченко, крупных периферийных театров, гастролирующих в столице. Немало внимания уделяет она судьбам балета и музыкальной комедии. Надо по-настоящему любить оперу, чтобы с таким упорством и увлеченностью писать о ней, живя ее повседневными интересами. Опера была и остается центром ее музыкальных исканий, споров, идейных и эстетических столкновений и раздумий. Так было и в 30-е годы, в эпоху «Катерины Измайловой» и «Тихого Дона», так было и в трудные послевоенные годы с их догматическими крайностями и издержками, так продолжается и сегодня, в период рождения «Оптимистической трагедии».

Вавиличева И.М.