Книга «Крылья Буревестника» в музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

Книга «Крылья Буревестника» в музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина Книга «Крылья Буревестника» в музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

Книга «Крылья Буревестника» с автографом поступила в музейную коллекцию от автора – известного писателя Вячеслава Алексеевича Лебедева (1900-1979).  Книга в издательском формате 20,5х13,5 см, 416 страниц текста, напечатана в московском издательстве «Молодая гвардия» в 1963 г. двадцатитысячным тиражом. Книга иллюстрирована редкими фотографиями писателя в разные годы.

Ценнейшим источником стали собственные изыскания автора, его непосредственные беседы с современниками А.М. Горького. Большого внимания заслуживают материалы спутника писателя по поездке в США Е.Н. Буренина (1874-1962). В качестве связного РСДРП(б) он сопровождал  Максима Горького и его гражданскую жену Марию Андрееву во время поездки   в США в 1906 году. В Америке по вечерам играл для писателя на фортепиано, что гармонизирующее влияло на настроение и творчество А.М. Горького.

В трилогию В.А. Лебедева вошли яркие воспоминания Е.П. Пешковой об общении  А.М. Горького с Л. Толстым, Чеховым, Станиславским, Репиным, Стасовым, Л. Андреевым, М. Твеном, Уэллсом и другими известными людьми эпохи; история создание таких произведений, как «Дети солнца», «Враги», «Мать», «На дне».

Вавиличева И.М.