Книга «М. Горький в воспоминаниях современников» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина. Книга «М. Горький в воспоминаниях современников» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

Книги «М. Горький в воспоминаниях современников» поступали в фонд музея в 1981-е году от сотрудников музея А.М.Горького – участников Горьковских чтений. Книги в издательском формате 20,5х15,5 см, 446 страниц текста напечатаны в Государственном издательстве «Художественная литература» в Москве в 1981 году. Вступительную статью и примечания подготовили И. С. Эвентова и А. А. Крундышева. Текст составлен и подготовлен к печати А. А. Крундышевой. Рецензент А. И. Овчаренко.

Воспоминания, включенные в первый том сборника, рассказывают о юности А.М. Горького, о времени хождения его по Руси, об участии писателя в революции 1905-1907 годов и в Великой Октябрьской революции, о его большой общественной работе в первые годы Советской власти.
Во второй том вошли воспоминания о Горьком в послереволюционный период: о его жизни в Сорренто, о триумфальной поездке его по Стране Советов, о возвращении на родину и о последних днях его жизни.

Многие современники, критики и писатели стремились определить своеобразие таланта Горького, пытались разгадать секрет его необычайного успеха и популярности. Одни из них говорили об «экзотических» фигурах героев-босяков,  другие — о новой, бодрой тональности его произведений,  третьи приходили к выводу, что Горький, как никто другой,  «угадал» господствующее настроение общества: «Лет двенадцать тому назад, Горький был бы, мне кажется, невозможен. Тогда его, может быть, задержали бы на литературных заставах, в редакциях».

Горький пришел в литературу «вовремя». Уже первое произведение М. Горького, рассказ «Макар Чудра», свидетельствовало о тесной связи молодого писателя со всей демократической литературой и о новых чертах его идейной и художественной позиции.

Об органической связи новаторских открытий Горького с традициями предшественников хорошо сказал Чехов: «Он первый в России и вообще в свете заговорил с презрением и отвращением о мещанстве, и заговорил именно как раз в то время, когда общество было подготовлено к этому протесту». Чехов высоко оценил многие горьковские рассказы. И вместе с тем уже в первых своих отзывах он высказал ряд замечаний. По выходе в свет «Очерков и рассказов» Горького Чехов написал автору: «Вы по натуре лирик, тембр у Вашей души мягкий. Если бы Вы были композитором, то избегали бы писать марши. Грубить, шуметь, язвить, неистово обличать — это не свойственно Вашему таланту».

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века