Мария Федоровна Андреева, урожденная Юрковская. 1900-е

Мария Федоровна Андреева, урожденная Юрковская (1868 – 1953), актриса, гражданская жена Максима Горького. Дружеские отношения между Андреевой и Горьким сохранялись до конца жизни писателя. Артистическая слава Марии Андреевой связана с Московским Художественным театром. В МХТ Мария Федоровна дебютировала в качестве партнерши К.С. Станиславского и проработала там семь сезонов – с 1898 по 1905 гг. Увлечение пролетарским писателем прервало сценическую карьеру, и следующие семь лет Андреева провела вместе с Горьким за границей. В 1913 году вернулась в Россию, сделала попытку вернуться на сцену, но вновь обрести былой успех у публики не смогла.

Общественно-политическая деятельность Андреевой началась в 1899 году, когда она примкнула к социал-демократам и прониклась идеями марксизма, а в 1904 году стала членом РСДРП. «Верный солдат революции» и «Товарищ Феномен». В феврале 1906 года Горький и Андреева выехали в Америку. Находясь в эмиграции, Андреева была секретарем Горького, переводчиком и ближайшим помощником.

Вернувшись в Россию, Андреева была одним из инициаторов создания в Петрограде в 1918 году Большого Драматического театра, работала в системе Внешторга в России и за границей. В 1931 – 1948 гг. была директором Московского Дома ученых. Несмотря на то, что жизненные пути Горького и Андреевой разошлись, многие годы они переписывались. Андреева – автор воспоминаний о Горьком.