Метрическая книга Богоявленской церкви г.Казани за 1873 г. (муляж). 1987

В разделе экспозиции «Ф.И.Шаляпин и Казань» представлен муляж уникального документа — Метрической книги Богоявленской церкви города Казани за 1873 год.

В реестре актов отмечено, что 1 февраля (по старому стилю) 1873 года у «крестьянина Вятской губернии и уезда починка Лагуновского Ивана Яковлевича Шаляпина и его законной жены Евдокии Михайловой родился сын Федор, а на следующий день, 2 февраля, его крестили крестьянин Владимирской губернии, Муромского уезда, деревни Дубровок Николай Алексеев Тонков и казанского мещанина Родиона Петрова Шишкова дочь девица Людмила Родионова». Таинство крещения совершал протоиерей Евфимий Малов, ставший позже известным ученым-ориенталистом, профессором Казанской духовной академии, действительным членом Казанского общества археологии, истории и этнографии, принимавший активное участие в первом издательстве корана с параллельным переводом на русский язык.

Примечательно, что в метрической книге фамилия Федора Шаляпина искажена и записана, как  «Шаляпкин».

Автор                                            Г.Г. Коган (художник, Санкт-Петербург)

Дата, место  создания                1987, Казань

Размеры                                        40 х 50

Коллекция                                   КМГ НВФ 4750

Правообладатель изображений

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиал ГБУК «Национальный музей РТ»

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.