Подлинное письмо с фронта казанского журналиста и писателя Семена Никитича Аджамова, хранящееся в фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, адресовано в Казань, жене Ирине Ивановне, было написано 30.09.1943 г., за несколько недель до его гибели: «Здравствуйте! Как дела дома? Ну, у меня ничего особенного нет, приняли меня в члены партии, второй раз наградили, на этот раз медалью «За отвагу». Мои орлы почти также все удостоились правительственной награды…». В это время С.Аджамов служил (воевал) уже в звании старшего лейтенанта. Видимо, это было одно из последних дошедших до адресата писем писателя. Письмо написано на стандартном бланке полевой почты военных лет, состоит из двух отдельных разлинованных листов (видимо когда-то были единым листом) 10*15,3 см.; написано простым карандашом, достаточно разборчивым почерком. Бумага от времени сильно пожелтела (изначально была зеленоватого оттенка). Вместо обратного адреса стоит только номер полевой почты.

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.