В зале «Горький и советские татарские писатели» горьковского раздела экспозиции  представлена картина «Татарские писатели в гостях у А.М.Горького в Москве в 1929 году», выполненная маслом на холсте известным казанским художником Алексеем Бурлаем по заказу музея в 1959 году. Художник запечатлел момент встречи Максима Горького и Александра Фадеева с татарскими советскими писателями: Кави Наджми, Сарвар Адгамовой, Галимджаном Нигмати, Мирсаем Амиром, Каримом Тинчуриным, Газизом Иделле, Аделем Кутуем, Хади Такташем, Гумером Гали, Шарифом Камалом. На встрече литераторов присутствовал и выдающийся татарский композитор Салих Сайдашев, образ которого также запечатлен на картине.

В 1929 году по инициативе Горького была организована поездка писателей Татарии по Волге, в Грузию, Крым, Украину. «Эта поездка обогатила нас, дала много впечатлений», — впоследствии вспоминали  писатели Татарии. На обратном пути они остановились в Москве, где они и встретились с Алексеем Максимовичем.

Алексей Максимович всегда с особой чуткостью и пониманием относился к своим начинающим коллегам, помогал им, был наставником и учителем для многих национальных авторов. С чрезвычайным вниманием следил Горький  за ростом татарской литературы и культуры.

Творческая работа художника А.П. Бурлая закуплена музеем у автора в 1959 году.

Полное наименование «Татарские писатели в гостях у А.М. Горького в Москве в 1929 году». А.П.Бурлай. Холст, масло. Казань, 1959

Автор                              А.П. Бурлай

Дата создания                1959

Техника                           Холст, масло.

Размеры                          115 х 140

Коллекция                       КМГ КП 8843

Правообладатель изображений

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиал ГБУК «Национальный музей РТ»

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века