18 июня – день памяти А.М. Горького

18 июня – день памяти А.М. Горького 18 июня – день памяти А.М. Горького 18 июня – день памяти А.М. Горького 18 июня – день памяти А.М. Горького

18 июня – день памяти А.М. Горького. Имя писателя стоит в авангарде мировой литературы 20 века, рядом с именами Ромена Ролана, Стефана Цвейга и Лиона Фейхтвангера.

Литературно-мемориальный музей А.М. Горького хранит уникальные кадры фотохроники прощания с писателем в Москве 26 июня 1936 года. На фотографиях видные деятели государственной политики: Сталин И.В., Молотов В.М., Булганин Н.А., Андре Жид.
Писатель захоронен в Некрополе у кремлевской стены на Красной площади.

Литературная газета №36 от 26 июня 1936 года сообщает о всенародной любви к писателю, называя Максима Горького – «знаменосцем социалистической культуры».

• Поздравительный адрес, в день Рождения, 13 февраля 1921 г., от Коллектива Сценического Оркестра Академического Театра Оперы и Балета.