А.И.Елисеев «Рассказы о родном городе». Горьковское книжное издательство, 1958 г.

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится редкий экземпляр книги «Рассказы о родном городе» А.И.Елисеева. Книга вышла в свет в Нижнем Новгороде (с 1932 по 1990 год — Горький) в Горьковском книжном издательстве в 1958 году.

Представленные Вашему вниманию «Рассказы о родном городе» повествуют о Нижнем Новгороде, о его историческом прошлом, выдающихся горожанах, архитектуре и богатой культуре города. Так же издание содержит поуличный указатель памятных мест города.

«Горьковское областное государственное издательство» известно с самого начала 30-х годов, специализирующиеся на выпуске книг, связанных с Нижним Новгородом. В 1963 году в результате слияния Горьковского и Кировского книжных издательств было создано новое Волго-Вятское книжное издательство. На 1979 год пришёлся расцвет издательства, было выпущено около 100 книг и брошюр общим тиражом 2,9 млн. экз. Волго-Вятское издательство принимало участие в создании знаменитой книжной серии «Волжские просторы».

• Панков В.К. Советская действительность в изображении М. Горького. М., Советский писатель, 1955. 252 с.
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    «Монография  Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»
    Ливанова Т.Н. Музыка в произведениях М Горького. Опыт исследования. Изд-во Акад. наук СССР, М.1957. 339 с.
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»