А.И.Елисеев «Рассказы о родном городе». Горьковское книжное издательство, 1958 г.

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится редкий экземпляр книги «Рассказы о родном городе» А.И.Елисеева. Книга вышла в свет в Нижнем Новгороде (с 1932 по 1990 год — Горький) в Горьковском книжном издательстве в 1958 году.

Представленные Вашему вниманию «Рассказы о родном городе» повествуют о Нижнем Новгороде, о его историческом прошлом, выдающихся горожанах, архитектуре и богатой культуре города. Так же издание содержит поуличный указатель памятных мест города.

«Горьковское областное государственное издательство» известно с самого начала 30-х годов, специализирующиеся на выпуске книг, связанных с Нижним Новгородом. В 1963 году в результате слияния Горьковского и Кировского книжных издательств было создано новое Волго-Вятское книжное издательство. На 1979 год пришёлся расцвет издательства, было выпущено около 100 книг и брошюр общим тиражом 2,9 млн. экз. Волго-Вятское издательство принимало участие в создании знаменитой книжной серии «Волжские просторы».