А.М. Горький, В.Н. Кольберг, З.А. Пешков и др. Арзамас.1902

С мая 1901 года по август 1902 года Алексей Максимович находился в ссылке в Арзамасе под надзором полиции. В этот период рядом с ним были единомышленники, революционно настроенные соратники (сам Горький станет членом РСДРП позднее). Среди них- Кольберг Вера Николаевна (1872-1954) — товарищ Горького по революционной работе.

Вера Николаевна была арестована по делу о приобретении мимеографа, который в 1901 году был послан Горьким и Скитальцем на ее имя. Она жила у Пешковых в Арзамасе под видом воспитательницы детей. Здесь же, на фото, юный Залман Свердлов (1884-1966, брат Я.М. Свердлова)- –старший из братьев многочисленной нижегородской семьи Свердловых, нередким  гостем которой был Горький. Залман участвовал в конспиративных  делах Горького, привлекался полицией (мальчика спустя две недели выпустили под присмотр отца).Через некоторое время, он прибыл  в Арзамас. Горький работал здесь над пьесами.

Приезжавший к писателю в Арзамас Немирович-Данченко, желавший познакомиться с пьесой «На дне», был приятно удивлен драматическим способностям юноши. Но еврею для продолжения образования в Москве необходимо было принять православие. Горький стал его крёстным  отцом, дав свою фамилию – Пешков и отчество – Алексеевич, что послужило поводом считать Зиновия  приемным сыном  Горького. Обряд был совершен в Арзамасе. Поступив на следующий год в школу Московского Художественного театра, Зиновий более года познавал основы актёрского мастерства, однако в 1904году история о смене фамилии добралась до Москвы, подающего надежды артиста из Императорского училища выгнали.

В 1904 году З.А. Пешков навсегда уехал из России, был в Нью-Йорке, в 1907 г. приехал в Италию к Горькому. Во время Первой мировой войны З.А. Пешков сражался во французской армии. Он неоднократно навещал Алексея Максимовича и в 1920-е годы в Сорренто. Впоследствии З.А. Пешков  получил  чин  французского генерала и служил при Ш. де-Голле.

Переписка З.А. Пешкова с Горьким хранится в Архиве А.М. Горького.

Л.Б. Белова