«Поздравительный адрес Ф.И.Шаляпину от 4.02.1921 г.»

В шаляпинском фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина имеется уникальный документ – Поздравительный адрес Ф.И.Шаляпину от коллектива Сценического оркестра Академического театра оперы и балета (Мариинского театра). Адрес выполнен на твердой матовой бумаге кремового оттенка, текст выполнен золотым теснением, обращение написано красивым курсивом золотыми чернилами. В развороте адреса вписаны имена всех петроградских музыкантов сценического оркестра Государственного академического театра оперы и балета (ГАТОБ) с их подписью. Адрес вложен в черный кожаный бювар с накладкой в виде витиеватого растительного орнамента из белого металла.

Ценность этого документа колоссальна, так как адрес не только свидетельствует об внимательном и почтительном отношении музыкантов к артисту, но и сообщает о тех замечательных исполнителях, которые аплодировали Ф.И.Шаляпину 1 февраля 1921 года. О всеобщем почитании артиста музыкантами, с которыми он выходил на сцену театра говорят искренние слова документа:

«Глубокоуважаемый Федор Иванович! Сегодня в день Вашего рождения, февраля 1921 г. Коллектив Сценического оркестра Академического театра оперы и балета счастье имеет поздравить Вас, Старший товарищ, и благоволите принять наше искреннее пожелание «Да воссияет Федор Иванович не только Первым Артистом из народа. Но и другом пролетариата всего мира, как Вождь искусства Просвещения и Гордость Российской Социалистической Федеративной Советской Республики в свободном творчестве.

Мы, оркестранты Сценического Оркестра «Гатоба», берем смелость на себя так же приветствовать и поздравить Вас, Федор Иванович, от имени всего пролетариата Петрограда и Благодарить Вас от всех жаждущих Просвещения за все Ваши труды в области Искусства, которого ранее пролетариат РСФСР не имел возможности не только слышать, но и видеть из своей среды Творца Искусства, а теперь в широкой душе Россиянина, Вы, Федор Иванович, бессмертный Творец облагораживания широких масс Российской Социалистической Федеративной Республики.

Да здравствует на многие годы «Звезда Творчества и Искусства Федор Иванович Шаляпин».

Подписан поздравительный адрес коллегами-музыкантами, лучшими представителями  театра, которые все еще оставались верными принципам дореволюционного оперного искусства. В словах поздравления звучала любовь простых людей к Шаляпину, подлинное уважение, которое внушал он своим современникам. В первые послереволюционные годы Ф.И.Шаляпин много сил отдавал общественной работе: был консультантом по художественным вопросам в директории театра, а с 1920 года стал управляющим художественной частью всех государственных и академических театров. 4 февраля 1921 года государственный деятель и партийный руководитель Татарии С.Г.Саид-Галеев обратился к Ф.И.Шаляпину с приглашением посетить «хотя бы на один день Татарскую республику, Вашу родную Казань». Встречи с земляками, свидание с любимым городом были бы необходимы великому артисту перед дальней дорогой. Но…свой родной город Шаляпин больше никогда не увидит, а вскоре навсегда покинет Советскую Россию.

Вавиличева И.М.