А.В.Луначарский «Отклики жизни»: — СПБ, изд. О.Н.Поповой, 1906.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится экземпляр сборника А.В.Луначарского «Отклики жизни». Книга вышла в свет в издании О.Н.Поповой в Санкт-Петербурге в 1906 г.

В «Отклики жизни» Луначарский включил статьи, напечатанные в 1905—1906 гг. в журналах «Правда» и «Образование». Критик постоянно стремился связывать литературный анализ с революционной борьбой. По своему общему направлению «Отклики жизни» являются прямым продолжением первого сборника статей Луначарского «Этюды критические и полемические».

Анатолий Луначарский (1875 — 1933) — русский революционер, советский государственный деятель, писатель, талантливый публицист и критик. В 1917-1929 — первый нарком просвещения РСФСР. А.В.Лунчарский был близким другом Максима Горького. Они познакомились в 1905 году, когда работали в редакции большевистской газеты «Новая жизнь». В ноябре 1907 года критик встретился с М.Горьким во Флоренции.

Постоянным местожительством Горького стал в это время остров Капри. Здесь он поселился после поездки в 1906 г. в Америку и жил на острове до 1913 г. По приглашению писателя здесь же поселился в январе 1908 г. Луначарский. Критик прожил на Капри несколько лет, где вместе с М.Горьким активно развивал этико-философское течение Богостроительства. В августе-декабре 1909 года богостроители при поддержке М.Горького содержали на острове Капри фракционную школу для рабочих.

Луначарский всегда с восторгом отзывался о своем друге: «Горький … воздвиг себе памятник, который не только никогда не будет забыт, но который надолго останется источником животворной энергии, направленной совершенно определенно на помощь борьбе лучшего в человеке, за власть над природой, против уродств собственнического общества, против слабого, темного и корыстного в себе самом…».

• Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Бельчиков Н.Ф. «Достоевский в процессе петращевцев». М: изд. «Наука», 1971 г.
    Овчаренко А.И. «Социалистический реализм и современный литературный процесс». М: изд. Советский писатель, 1968 г.