Агишев Р. «Зеленая книга». «Хабаровское книжное издательство», 1964 г.

Агишев Р. «Зеленая книга». «Хабаровское книжное издательство», 1964 г. Агишев Р. «Зеленая книга». «Хабаровское книжное издательство», 1964 г.

В книжном фонде музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится роман «Зелена книга» Рустама Агишева с дарственной надписью и автографом писателя. Она была передана писателем в музей во второй половине 1960-х гг. Представленный вам экземпляр вышел в свет 1964 г. в «Хабаровском книжном издательстве». В произведении Рустама Агишева изображена деятельность мичуринских агробиологов Дальнего Востока.

Рустам Агишев (1913-1976) – советский журналист и писатель, родился в семье служащего суконной фабрики, проживавшей в небольшой деревне в Ульяновской области. В 1921 г. семейство Агишевых переселяется в Среднюю Азию, где Рустам Агишев окончил школу, а вслед за тем некоторое время работал инспектором сберкассы. С 1932 г. работает журналистом в Узбекистане, Казахстане, а через четыре года — в Комсомольске-на-Амуре, где становиться корреспондентом первой городской газеты «Амурский ударник», а так же активным членом литературного объединения при газете. С этих пор творчество писателя тесно связано с Дальним Востоком. В предвоенные годы он создал свои первые дальневосточные повести: «Оуэнга» — о жизни нанайского народа и «Дед Пермяк». Во время Великой Отечественной войны становиться военным корреспондентом, сотрудничает с армейской и фронтовой печатью. Агишев находился в действующей армии с ноября 1941 по май 1945 г., прошел путь от рядового солдата до звания капитана. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. В послевоенное время работает в газете Забайкальско-Амурского военного округа. Был ответственным секретарем популярного литературно-художественного журнала «Дальний Восток». В 1954 г. становиться членом Союза писателей. Агишев много путешествовал по Приамурью и Приморью, посетил Камчатку и Сахалин, что дало ему материалы для огромного количества различных произведений. За свою жизнь Рустам Агишев написал множество очерков, статьей, литературных и театральных рецензией, а также более 20 книг, в числе которых и роман «Зеленая книга».