Александр Бендецкий. За честь родной страны. Стихи и песни. – Казань: Татгосиздат, 1941. — 60 стр.

Александр Бендецкий. За честь родной страны. Стихи и песни. – Казань: Татгосиздат, 1941. —  60 стр.

Еще одна небольшая книжечка из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, посвященная Великой Отечественной войне. Интересным фактом является то, что она увидела свет в Казани, в издательстве Таткнигоиздат, в октябре 1941 года – через несколько месяцев после начала Великой Отечественной войны, и является сборником двадцати двух патриотических стихов и песен. Книжка в мягкой бумажной обложке относится к ряду так называемых «дешевых или общедоступных» изданий (цена 1 руб.), была издана совсем небольшим тиражом в 3075 экземпляров.

Ее автором является Александр Григорьевич Бендецкий (16 января 1911 – 1 мая 1943 гг.) – русский советский писатель, погибший в годы Великой Отечественной войны. В 1940 году, фактически накануне войны, он стал членом Союза Писателей СССР.

Александр Григорьевич Бендецкий родился 16 января 1911 года в г. Золотоноше (современная Полтавской область Украины), в семье кустаря, там же закончил семилетнюю школу, после чего на несколько лет уехал на работу в г. Ташкент. В Казань будущий поэт приезжает в 1932 году. До 1934 года он работал экономистом в Татарской областной конторе Всесоюзного объединения по торговле с иностранцами, с 1939 года — в плановом отделе Татгосиздата. Одновременно, без отрыва от производства, он учился на рабфаке. В последующем Бендецкий А. поступил учиться в Казанский институт инженеров коммунального строительства, с третьего курса он перевелся на вечернее отделение Казанского государственного педагогического института. В 1939 году А. Бендецкий устроился на работу артистом Татгосфилармонии. С началом Великой Отечественной войны в составе бригады артистов был командирован Управлением по делам искусств при Совете Министров ТАССР на обслуживание воинских частей.

1 мая 1943 года на одном из участков фронта Александр Бендецкий был тяжело ранен. Скончался в госпитале. В мае 1943 года семья писателя получила письмо с фронта: «1 мая в 21.00 1943 года нас постигла тяжёлая утрата: Александр Григорьевич Бендецкий, находясь на боевом участке фронта, героически погиб. 29 апреля под руководством А. Г. Бендецкого наш ансамбль дал концерт для личного состава. Саша исполнил шесть номеров с огромным успехом. Он должен был выступить и первого мая в семь часов вечера, но в четыре часа дня осколком вражеского снаряда был тяжело ранен. В девять вечера скончался в госпитале».

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты