Автограф Максима Горького писателю Семену Аджамову.

Сброшюрованные издания повестей М.Горького «Мои университеты», «Исповедь». С автографом Семену Аджамову. 1928

Перед Вами  — автограф Горького, датируемый 10 апреля 1928 года, оставленный на память начинающему казанскому писателю-прозаику и публицисту Семену Никитичу Аджамову (Аджамяну) на развороте мягкой, бумажной обложки сброшюрованных в один переплет  произведений Горького. Это повести «Исповедь» (1908 года) и  «Мои университеты» (1923) – своеобразный «лейтмотив» раздела экспозиции «Писатель – эпоха –герой. Жизненный и творческий путь Горького», на основе фактов и событий которого выстраивается часть залов.

Будучи наставником молодых писателей, Горький всегда с большим интересом относился к литературному творчеству молодежи. Семен Аджамов был одним из  начинающих казанских писателей-прозаиков, который отослал на рецензию Горькому в Сорренто свои стихи и получил в ответ  письмо от Алексея Максимовича с пожеланиями и критикой (подлинник письма от 15 марта 1928 года хранится в фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в Казани), а позднее  — и автограф на книге.

О дальнейшей судьбе Семена Аджамова известно мало.

В музей книга поступила от казанского филолога, преподавателя Казанского государственного педагогического института, члена, а потом и председателя Литобъединения музея Семена Николаевича Никольского в  1957 году.

Полное наименование Книга с автографом Максима Горького писателю Семену Аджамову (повести «Мои университеты», «Исповедь»). 1928

Автор                              М. Горький

Дата создания                1928

Материал                        Бумага, картон.

Размеры                          13 х 20

Коллекция                       КМГ КП 12732, КМГ КП 12733

Правообладатель изображений

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиал ГБУК «Национальный музей РТ»

• Панков В.К. Советская действительность в изображении М. Горького. М., Советский писатель, 1955. 252 с.
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    «Монография  Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»
    Ливанова Т.Н. Музыка в произведениях М Горького. Опыт исследования. Изд-во Акад. наук СССР, М.1957. 339 с.
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»