Баширов Г.Б. Избранные произведения

Баширов Г.Б. Избранные произведения Баширов Г.Б. Избранные произведения

Баширов Г.Б. Избранные произведения. В 3 томах. Том 3. Туган ягым – яшел бишек (Мой родной край – зеленая колыбель). Повесть. – Казань: Татар. кн. изд-во, 1968. – 405 с. — На татар. яз.

На момент дарения музею Гумером Башировым трехтомника «Избранных произведений» эта автобиографическая повесть о счастливой судьбе простого крестьянского паренька была одной из новых, последних работ известного писателя. Она и вошла в 3-ий том трехтомного издания, выходившего с 1962 по 1968 годы на татарском языке. Книга вышла в Казани, в Татарском книжном издательстве, в 1968 г. в мягком бумажном переплете ярко-зеленого цвета, относительно небольшим тиражом в 8000 экз.

На обложках этой книги писатель оставил свое посвящение и автограф дважды. На второй странице обложки — личная дарственная надпись писателя, сделанная синими чернилами, с характерным для автора росчерком : «Музею М.Горького. 19 4/Х1 70. Г.Баширов». Та же надпись, только сделанная шариковой ручкой с синей пастой, повторяется на второй, мягкой обложке книги.

Книга начинается со вступительной статьи автора: «Бу китап турында (Об этой книге)», эпиграфом к которой Г.Баширов взял слова А.С.Пушкина в переводе на татарский язык: «Память прошлого – это качество, отличающее культурность от варварства».

• Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Елизарова М.Н. (слева) и научный сотрудник Давлетшина В.З. в бывшей пекарне А.С. Деренкова.
    Груздев И.А. Горький. Биография.  Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127
    Груздев И.А. Горький. Биография. Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127