Безнен Ильич («Наш Ильич») / Составитель М.Х.Гайнуллин. – Казань: Татарское кн. изд-во, 1966. – 216 с. – На татарском языке. Безнен Ильич («Наш Ильич») / Составитель М.Х.Гайнуллин. – Казань: Татарское кн. изд-во, 1966. – 216 с. – На татарском языке.

Представленная Вашему вниманию  книга является сборником рассказов, стихов, заметок и статей известных татарских писателей, поэтов, журналистов и общественных деятелей о В.И.Ленине и эпохе Октябрьской революции в нашей стране. Книга, не смотря на влияние конъюнктуры, очень личная, эмоциональная: каждое из вошедших в этот сборник произведений написано на невероятном искреннем душевном порыве, любви, обожании к вождю мирового пролетариата и Октябрьской революции, на эмоциональном личностном восприятии В.И.Ленина, как очень близкого, родного и невероятно уважаемого человека. В сборник вошли произведения Мухаммета Гайнуллина («Наш Ильич»); Сибгата Хакима («Моя душа разговаривает с Лениным»); Шарафа Мударриса («Весна, красавица весна»); Мусы Джалиля («Ленин родился»); Мустафы Ногмана («Рассветы в Кокушкино»); Ризы Ишмурата («К буре»); Назипа Мадьярова «Путь в Кокушкино»); Гали Хузиева («На крейсере «Аврора»»); Гамиля Афзала («Косарь»); Захиры Байчуриной («Дедешке»); Галимжана Ибрагимова («Диктатура пролетариата и Ленин»). Составителем этого сборника стал известный татарский филолог – литературовед, доктор филологических наук, профессор Казанского государственного университета, заслуженный деятель науки ТАССР и РСФСР Мухаммет Хайруллович Гайнуллин.

Книга небольшого формата, в твердом картонном, обтянутом материей красного цвета переплете. На второй, мягкой обложке книги – фотография В.И.Ленина во весь рост. Сборник вышел в Казани, в Татарском книжном издательстве в 1966 году на татарском языке. На развороте с обратной стороны титульной обложки книги есть личный автограф составителя сборника М.Х.Гайнуллина с посвящением казанскому Музею Горького.

Интересным фактом является то, что переведенное на русский язык название этого сборника является точной копией названия знаменитой книги для детей известного революционера и советского государственного деятеля Владимира Дмитриевича Бонч–Бруевича (он лично и близко знал вождя Октябрьской революции, т.к. после победы революции был назначен управляющим делами Совета Народных Комиссаров, а Председателем Совнаркома был Владимир Ильич Ленин). Однако данная книга не является переводом на татарский язык книги В.Д.Бонч-Бруевича.