Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.

Небольшая книга со стихами о комсомоле известного советского поэта Александра Ильича Безыменского, на чьи стихи написано немало комсомольских песен. Например, строки из известной песни этого автора, ставшей гимном революционной молодежи первых десятилетий Советской власти: «Вперед, заре навстречу, Товарищи в борьбе! Штыками и картечью Проложим путь себе! Смелей, вперед, и тверже шаг. И выше юношеский стяг! Мы – молодая гвардия Рабочих и крестьян».

Брошюра вышла в Москве в издательстве «Молодая гвардия» в 1931 г. в серии книг «Дешевая библиотека ОГИЗа». Книга вышла достаточно большим для такого рода книг тиражом – 21000 экземпляров. Книга небольшого формата в твердой картонной обложке с темно-серым матерчатым переплетом. Обложка пожелтела от времени, потертости и пятна по краям.

Александр Ильич Безыменский был русским советским поэтом, сценаристом, журналистом и редактором. Родился в 1898 г. на Украине, в г. Житомире. В 1916 г. окончил гимназию во Владимире. В том же году вступил в ряды РСДРП(б), участник Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. На протяжении многих лет был активным деятелем комсомольского движения, избирался в ЦК РКСМ.

Печататься начал в 1918 г., но уже в 1920-х гг. становится популярным комсомольским поэтом. В 1922 г. становится одним из основателей молодежной литературной группы «Молодая гвардия».

Участник Советско – финской и Великой Отечественной войн. Активную творческую деятельность продолжал вплоть до начала 1970-х гг. Умер в Москве в 1973 г., похоронен на Новодевичьем кладбище.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты