Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.

Брошюра  «Творчество М.Горького в советскую эпоху» известного профессора — горьковеда, доктора филологических наук Бориса Антоновича (Ароновича) Бялика (из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина) выпущена  в Москве Государственным издательством культурно – просветительской литературы в серии брошюр «В помощь лектору», № 10. Издание в мягкой бумажной обложке с портретом Горького на титульном листе. Бумага издания слегка пожелтела от времени, надрывы и потертости по краям  обложки и по переплету, пятна.

Профессор Борис Аронович Бялик был одним из самых авторитетных и «больших» горьковедов СССР середины – второй половины ХХ века, признанный советский литературовед, литературный критик и сценарист, Заслуженный деятель науки РСФСР (с 1981 г.).

Родился автор брошюры в Киеве 5 (18) октября 1911 г. Окончил Куйбышевский педагогический институт в 1932 г., и аспирантуру Государственной академии искусствознания в 1936 г. Участник Советско -Финской и Великой Отечественной войн. В послевоенное время работал в ИМЛИ. Член Союза писателей СССР с 1934 года. Умер в Москве в возрасте 76 лет 29 сентября 1988 г.

• Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.
    Ноябрь 25, 2020 Экспонаты
    Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.
    Фотооткрытка.  В.В.Барановская в роли Ирины в пьесе А.П.Чехова «Три сестры» в постановке МХТ. Москва, 1911 г.
    «Дневные сны и бдения ночные».
  • Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.
    Ноябрь 25, 2020 Экспонаты
    Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.