Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.

Брошюра  «Творчество М.Горького в советскую эпоху» известного профессора — горьковеда, доктора филологических наук Бориса Антоновича (Ароновича) Бялика (из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина) выпущена  в Москве Государственным издательством культурно – просветительской литературы в серии брошюр «В помощь лектору», № 10. Издание в мягкой бумажной обложке с портретом Горького на титульном листе. Бумага издания слегка пожелтела от времени, надрывы и потертости по краям  обложки и по переплету, пятна.

Профессор Борис Аронович Бялик был одним из самых авторитетных и «больших» горьковедов СССР середины – второй половины ХХ века, признанный советский литературовед, литературный критик и сценарист, Заслуженный деятель науки РСФСР (с 1981 г.).

Родился автор брошюры в Киеве 5 (18) октября 1911 г. Окончил Куйбышевский педагогический институт в 1932 г., и аспирантуру Государственной академии искусствознания в 1936 г. Участник Советско -Финской и Великой Отечественной войн. В послевоенное время работал в ИМЛИ. Член Союза писателей СССР с 1934 года. Умер в Москве в возрасте 76 лет 29 сентября 1988 г.

• Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Елизарова М.Н. (слева) и научный сотрудник Давлетшина В.З. в бывшей пекарне А.С. Деренкова.
    Груздев И.А. Горький. Биография.  Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127
    Груздев И.А. Горький. Биография. Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127