Бирман, С.Г. «Судьбой дарованные встречи»

Бирман, С.Г. «Судьбой дарованные встречи» Бирман, С.Г. «Судьбой дарованные встречи»

Бирман, С.Г. «Судьбой дарованные встречи». — Москва: Искусство, 1971. — 356 с.

Среди книг, составляющих библиотеку Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится книга воспоминаний выдающийся советской актрисы — Серафимы Германовны Бирман.

В своих воспоминаниях она описывает свои встречи с такими выдающимися людьми как Евгений Вахтангов, Михаил Чехов, Сергей Прокофьев и многими другими…

Конечно, она не могла не уделить особого внимания в своих мемуарах работе над ролью Вассы Железновой в одноименной пьесе А.М. Горького.

«Васса Железнова» — самое большое событие моей сценической жизни, да и самую жизнь свою на сцене делю надвое: до Вассы и вместе с Вассой, с моей Вассой» — вспоминала она.

24 апреля 1936 года Бирман отправила Горькому письмо с мучившими ее как актрису и режиссера вопросами. Она, «актриса острой характерности», сомневалась, что ее «актерские данные пригодны» для роли Вассы. Сомнения актрисы Горький развеял одной фразой ответного письма: «Весьма обрадован тем, что Вы, Серафима Германовна, будете изображать Вассу, — я испытал высокое удовольствие, когда виде Вас в роли Елизаветы Английской». Горький также дал подробные разъяснения, касающиеся персонажей и множества мелочей, осторожно предупредив: «по характеру вопросов мне кажется, что Вы чрезмерно много обращаете внимания на мелочи. Это грозит Вам опасностью: можно затемнить характеры излишней орнаментацией, детализацией».

Опасения Горького не подтвердились — Бирман сыграла роль тонко, сумев показать все оттенки характера своей противоречивой Вассы.