Бухараев Р.Р. Отпусти мою душу на волю. М., «Время», 2009. 448 с.

В  фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранятся книги поэта, прозаика, драматурга, журналиста и переводчика Равиля Раисовича Бухараева (1951-2012). Первые лирико-философские стихи он начал писать на русском языке в 1970-е годы. Это было время, когда он часто посещал занятия в Литературном объединении при Музее А.М. Горького (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина), существующего по сей день. В представленную книгу вошли произведения разных лет, в т. ч. написанные в ранний период творчества. Они не утратили своей изначальной свежести и благоговения перед Красотой, которая одна и спасает сегодняшний мир. Книга стала лауреатом национального конкурса «Книга года» в номинации «Поэзия года» (2009).

Среди наград Бухараева Р.Р. — «Орден Единения» Организации Объединенных Наций (за заслуги в области объединения человечества (2011)

Белова Л.Б.