Бялик Б.А. , специалист по творчеству Максима Горького. Заслуженный деятель науки РСФСР. Москва. 1970-е гг.

В фондах Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится немало свидетельств о посещении музея людьми, занимавшимися изучением жизни и творчества А.М. Горького. Бялик Борис Аронович (1911-1988), советский литературный критик, литературовед, сценарист занимает особое место среди них. Начиная с середины 1950-х до конца 1970-х годов он посещал Казань, участвуя в проводившихся здесь всероссийских научных конференциях – Горьковских чтениях и консультируя ученых и работников музеев. Доктор филологических наук, профессор, Бялик многие  годы работал в ИМЛИ (с 1946) заведующим Отделом изучения и издания творчества М. Горького, был основателем серии научных изданий «Горький и его эпоха», участвовал в подготовке Собрания сочинений М. Горького в 30 томах, в редактировании «Летописи жизни и творчества М. Горького». Совместно с кинорежиссером М. Донским он написал сценарий фильма «Фома Гордеев» (1959).

Его публичные выступления всегда были необычайно яркими.

Белова Л.Б.