«Деревня в современной художественной литературе» Сост.Н.А.Столярр. Москва, «Современные проблемы».1926.

После образования СССР молодому государству необходимо было решить многие насущные вопросы, прежде всего в сельском хозяйстве, экономическое положение которого было тяжелым. К концу 1920-х руководство страны, отказавшись от НЭПа, взяло курс на индустриализацию и коллективизацию. Был сформирован план пятилетнего развития народного хозяйства. Литература этого периода также обращает свое внимание на проблематику деревни и крестьян.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится небольшой сборник, составленный Н.А.Столярром, «Деревня в современной художественной литературе». Книга опубликована в 1926 г. в Москве издательством «Современные проблемы», основателем и руководителем которого был  Н.А.Столярр.

«Деревня в современной художественной литературе»  — одна из 285 книг личной библиотеки А.М.Горького, хранящейся в музее. Издания передавались в фонды в 1950-1960-е гг. Надеждой Алексеевной Пешковой-  невесткой Алексея Максимовича.

Е.А.Титова

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.