Этажерка, принадлежавшая Андрею Степановичу Деренкову

Этажерка А.С.Деренкова. Дерево, фанера. Анжеро – Суджинск, сер.ХХ в.

Вашему вниманию представлена подлинная этажерка Андрея Степановича Деренкова – казанского знакомого Алексея Пешкова (Максима Горького). Деренков в середине 1880-х годов был владельцем бакалейной лавки, а затем, двух пекарен (на месте одной из которых в 1940 году был открыт музей, где вы сейчас и находитесь).

Образ Андрея Степановича с особой достоверностью воссоздан Горьким в его повести «Мои университеты», написанной в 1923 году. Благодаря Андрею Степановичу Деренкову, приезжавшему в казанский музей в 1946 и 1949 годах установлены и подтверждены многие важные факты в казанской биографии Горького.

Спустя десятилетия, в 1980 году, благодаря сотрудникам музея, выезжавших в город Анжеро – Суджинск Кемеровской области к родственникам Деренкова, удалось получить ряд интересных документов и деревянную этажерку, принадлежавшую Андрею Степановичу. Этажерка с книгами, которые Деренков страстно собирал всю жизнь, находилась рядом с  его кроватью, в доме дочери — Таисии Андреевны Башевой.

Полное наименование  Этажерка А.С. Деренкова. Дерево, фанера. Анжеро – Суджинск, сер.ХХ в.

Автор                                           Неизвестный

Дата, место  создания               середина ХХ в., Кемеровская обл., Анжеро-Судженск

Материал                                    Дерево, стекло.

Размеры                                       32 х 40 х 135