Теляковский В.А. Мой сослуживец Шаляпин. Театральные мемуары

Книга. Теляковский В.А. Мой сослуживец Шаляпин. Театральные мемуары. Ленинград «Academia», 1927.

Бумага, печать типографская. Формат: 140 х 110, 168 стр.

В фонды Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина предмет поступил из коллекции исследователя- шаляпиноведа Ю.Ф.Котлярова.

Владимир Аркадьевич Теляковский — русский театральный деятель, мемуарист, , рассказывает о появлении Ф.И. Шаляпина на большой сцене, о жизни и творчестве артиста, о ранних замыслах и увлечениях, о клевете и травле и о зарубежных гастролях. Последний директор Императорских театров приводит в своих мемуарах ряд интересных собранных по различным источникам, фактах о Шаля­пине как художественном руководи­теле обновленного оперного театра, напоминает о значении артиста в эпоху значительных общественных перемен. Автор показывает Ф.И.Шаля­пина за занавесом, без грима, во время закулисного инцидента, в театральной конторе и летом в деревне на отдыхе. Счастливая осве­домленность и наблюдательность, меткость опреде­лений, легкость и ирония отличают автора этих мемуаров и дарят читателям превосходные минуты отдохновения вместе с героями ушедшей эпохи.

• В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Книга Ю.Д.Энгель «В опере»
    С.Д.Смирнов. «Аксаковы. Их жизнь и литературная деятельность». СПБ: Типография товарищества «Общественная польза», 1895 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    А. Н. Майков. Полное собрание сочинений. Том III. СПБ: издание А.Ф.Маркса, 1901 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
  • В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»