Теляковский В.А. Мой сослуживец Шаляпин. Театральные мемуары

Книга. Теляковский В.А. Мой сослуживец Шаляпин. Театральные мемуары. Ленинград «Academia», 1927.

Бумага, печать типографская. Формат: 140 х 110, 168 стр.

В фонды Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина предмет поступил из коллекции исследователя- шаляпиноведа Ю.Ф.Котлярова.

Владимир Аркадьевич Теляковский — русский театральный деятель, мемуарист, , рассказывает о появлении Ф.И. Шаляпина на большой сцене, о жизни и творчестве артиста, о ранних замыслах и увлечениях, о клевете и травле и о зарубежных гастролях. Последний директор Императорских театров приводит в своих мемуарах ряд интересных собранных по различным источникам, фактах о Шаля­пине как художественном руководи­теле обновленного оперного театра, напоминает о значении артиста в эпоху значительных общественных перемен. Автор показывает Ф.И.Шаля­пина за занавесом, без грима, во время закулисного инцидента, в театральной конторе и летом в деревне на отдыхе. Счастливая осве­домленность и наблюдательность, меткость опреде­лений, легкость и ирония отличают автора этих мемуаров и дарят читателям превосходные минуты отдохновения вместе с героями ушедшей эпохи.

• Человек и мир в творчестве М. Горького. Горьковские чтения 2006 года. Материалы Международной конференции.
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты