Галстук Ф.И. Шаляпина. 1920-1930-е.

Шерсть

117х10х2,5

КП 29950/1

Предмет передан в Казанский музей А.М. Горького (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина) в 1978 г. дочерью певца от второго брака Марфой Федоровной Шаляпиной (Гартнер-Хандсон-Дэвис) (1910-2003). Путешествуя на теплоходе по Волге вместе с дочерью Катей (Кэти Гарднер –врач, впоследствии политический деятель), они прибыли в Казань. Узнав, что в городе есть экспозиция о Ф.И. Шаляпине, посетили музей А.М. Горького, где в 1968 г. был создан раздел  «А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин». Здесь потомки  знаменитого артиста были радушно встречены сотрудниками музея, которые  познакомив  гостей  с экспозицией, препроводили их к дому на ул. Кубышева, 14 (ныне ул. Пушкина,10) – месту, где родился  великий Шаляпин.