«Избранные письма» В.Г. Короленко. Том II

«Избранные письма» В.Г. Короленко. Том II «Избранные письма» В.Г. Короленко. Том II «Избранные письма» В.Г. Короленко. Том II

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится сборник  Короленко В.Г. «Избранные письма. Т. II. Общественная и публицистическая деятельность (1881, 1890-1913 гг.)», выпущенный в трехтомнике «Кооперативным издательством «Мир» в Москве в 1932 г. (размер — 20,5 х 13,5 см. Бумага, картон).

Для историков литературы письма Владимира Галактионовича Короленко (1853-1921) имеют ту же ценность, что и его произведения, так как писатель был одним из не частых признанных мастеров эпистолярного жанра в русской литературе.

Его письма являются своего рода образцовыми произведениями написанные не для печати, под живым впечатлением того или иного события, они ярко отображают жизненные картины эпохи, сочетая их с большой глубиной мысли и пафосом художника, мыслителя и гражданина, каким был В.Г. Короленко.

Настоящая книга явилась первым шагом на фоне издательского энтузиазма двадцатых годов к публикации всего громадного и важнейшего эпистолярного наследия писателя.

Письма не только собраны И.П.Белоконским, известным русским публицистом и общественным деятелем, противником царского режима, товарищем В.Г. Короленко по тюрьме, с которым он познакомился в 1885 году на арестантской барже в Нижнем Новгороде.

Особенно интересно письмо В.Г.Короленко к А.Н.Веселовскому по поводу исключения Максима Горького из Академии. В этих письмах содержится масса интересных и живых свидетельств, ценных для истории русской общественной эпохи, и что особенно интересно, все они прокомментированы И.П.Белоконским. Письма будут особенно интересны для славистов и историков русской литературы.

• «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф  Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Синицына К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917-1967 годов. — Казань: «Kazan-Казань», 2002.- 280 с. (Казань и казанцы)
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
  • «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».