«Избранные письма» В.Г. Короленко. Том II

«Избранные письма» В.Г. Короленко. Том II «Избранные письма» В.Г. Короленко. Том II «Избранные письма» В.Г. Короленко. Том II

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится сборник  Короленко В.Г. «Избранные письма. Т. II. Общественная и публицистическая деятельность (1881, 1890-1913 гг.)», выпущенный в трехтомнике «Кооперативным издательством «Мир» в Москве в 1932 г. (размер — 20,5 х 13,5 см. Бумага, картон).

Для историков литературы письма Владимира Галактионовича Короленко (1853-1921) имеют ту же ценность, что и его произведения, так как писатель был одним из не частых признанных мастеров эпистолярного жанра в русской литературе.

Его письма являются своего рода образцовыми произведениями написанные не для печати, под живым впечатлением того или иного события, они ярко отображают жизненные картины эпохи, сочетая их с большой глубиной мысли и пафосом художника, мыслителя и гражданина, каким был В.Г. Короленко.

Настоящая книга явилась первым шагом на фоне издательского энтузиазма двадцатых годов к публикации всего громадного и важнейшего эпистолярного наследия писателя.

Письма не только собраны И.П.Белоконским, известным русским публицистом и общественным деятелем, противником царского режима, товарищем В.Г. Короленко по тюрьме, с которым он познакомился в 1885 году на арестантской барже в Нижнем Новгороде.

Особенно интересно письмо В.Г.Короленко к А.Н.Веселовскому по поводу исключения Максима Горького из Академии. В этих письмах содержится масса интересных и живых свидетельств, ценных для истории русской общественной эпохи, и что особенно интересно, все они прокомментированы И.П.Белоконским. Письма будут особенно интересны для славистов и историков русской литературы.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты