«Ф.И.Шаляпин и Ц.А.Кюи»

В музейной коллекции имеется фотография, на которой изображены Ф.И.Шаляпин и группа артистов – участники премьеры оперы Ц.А.Кюи «Анджело» в новой редакции. На фото изображены: Леонид Собинов, Серафима Синицина (урожденная Скворцова, по мужу Казина), Цезарь Кюи, Эмилия Кристман, Мария Дейша-Сионицкая, Федор Шаляпин; во втором ряду: Петр Фигурнов, Василий Севастьянов, Степан Трезвинский,  Ульрих Авранек, Петр Гончаров, Василий Тютюник. Фотография сделана в фотосалоне Большого театра в Москве в 1901 году.

В Большом театре Ф.И.Шаляпин продолжал работу над партиями, которые он пел в Русской частной опере. Музыкальные критики восхищались не только созданиями певца, но и пытались проанализировать то новое, что пришло на русскую оперную сцену вместе с Ф.И.Шаляпиным. Композиторы искали возможности сотрудничать с талантливым артистом. Вскоре в репертуаре Ф.И.Шаляпина появились новые партии в операх Ц.А.Кюи «Анджело» и «Пир во время чумы».  Цезарь Антонович Кюи вел переговоры с В.В.Стасовым, чтобы «заполучить» Ф.И.Шаляпина на роль Графа в опере «Сарацин».

Премьера спектакля «Анджело» с участием Ф.И.Шаляпина в роли Анафеста Галеофы состоялась в Москве 4 января 1901 года. 2 января В.В.Стасов сообщал Ф.И.Шаляпину: «Дорогой Федор Иванович, сейчас только что приехал в Москву, остаюсь здесь у вас до пятницы или субботы. Приехал повидать Льва Николаевича Толстого, «Салтана», «Анджело» и Вас». Накануне премьеры Ф.И.Шаляпин встречался со В.В.Стасовым на репетиции в Большом театре.

5 января «Русские ведомости» рассказывали: «Шаляпин был так великолепен, особенно в смерти «полицейского шпиона» Галеофы, — так великолепен, как, например, во Владимире Галицком (в «Игоре»)… При дружных аплодисментах композитор из директорской ложи раскланивался с публикой. Овация была также устроена г. Шаляпину, исполнителю Галеофы, после сцены смерти, которую артист провел с захватывающим драматизмом». Артист выходил шесть раз на сцену, чтобы исполнить «на бис» полюбившиеся публике музыкальные номера. После успешной премьеры оперы «Анджело», Ф.И.Шаляпин вместе с композитором Ц.А.Кюи, артистами и дирижером сфотографировались в фотоателье Большого театра. Позднее эта фотография была растиражирована на фотооткрытках в серии «Театр. Знаменитости».

Вавиличева И.М.