Вайнберг И. И. «Жизнь Клима Самгина» М. Горького. Москва. Издательство «Просвещение», 1971 г.

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится историко-литературный комментарий И.И.Вайнберга на роман-эпопею М.Горького «Жизнь Клима Самгина».

И.И. Вайнберг (1920—1998)- литературовед, работал заведующим кафедрой русского языка, заместителем директора Пржевальского педагогического института, старшим редактором, заведующим редакцией критики и литературоведения издательства «Советский писатель». Занимался исследованием жизни и творчества М. Горького.

В представленной вашему вниманию книге на большом фактическом материале Иосиф Ирмович объясняет и комментирует имена и произведения, упоминаемые в горьковском романе, все разнообразие сложных исторических, литературных, общественно-политических, художественных и философских явлений, фактов, мотивов, ассоциаций и ссылок, делая поистине зримым все богатство эпопеи. Литературовед впервые выявляет прототипы отдельных персонажей, устанавливает реальные имена безымянных или зашифрованных литературных и общественных деятелей, введенных в число действующих лиц произведения. Эту основную часть работы предваряет авторское вступление, в котором цель и задачи настоящей книги рассматриваются в связи с замыслом, проблематикой и художественным своеобразием «Жизни Клима Самгина», особенностями творческого метода М.Горького.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века