Ф.И. Шаляпин в образе Ивана Грозного. Москва, 1911

Ф.И.Шаляпин — Иван Грозный. Большой театр, Москва, 1911. Фотооткрытка с  фото изд. Карла Фишера, 13,7 х 8,5. Коллекция Котлярова Ю.Ф.

Ф.И. Шаляпин, создавая художественный образ царя Ивана Грозного в опере композитора Н.А. Римского-Корсакова, использовал выразительные средства живописи. Изобразительный «фундамент» образа царя был заимствован артистом из картины И.Е. Репина «Иван Грозный и его сын Иван» (1885 г.) и скульптуры Антакольского «Иван Грозный» (1871 г.). Анализируя произведения Репина и Антакольского, можно прийти к выводу о том, что Шаляпин использовал для воплощения, создаваемого им образа и синтезировал в процессе игры две различные черты характера русского царя.

Первой свойственен трагизм, а второй – спокойствие, на фоне которых можно наблюдать волевые и мучительные размышления самого героя. Образ Ивана Грозного был создан Ф.И. Шаляпиным в частной опере С.И. Мамонтова, а позже был перенесен великим артистом в кинематограф без каких-либо изменений.

• Панков В.К. Советская действительность в изображении М. Горького. М., Советский писатель, 1955. 252 с.
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    «Монография  Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»
    Ливанова Т.Н. Музыка в произведениях М Горького. Опыт исследования. Изд-во Акад. наук СССР, М.1957. 339 с.
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»