Фотография: Казанский городской театр. Казань, конец Х1Х в.

Черно-белая фотография, сделанная в фотоателье В.П.Бебина, в сепия (коричневатого оттенка), размер: 13,3*18 см. Заключена в паспорту белого цвета размерами 21* 24 см. Находится в разделе экспозиции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина «Ф.И.Шаляпин и Казань».

На фото изображено здание Казанского городского театра в конце Х1Х века, которое находилось на Театральной площади г. Казани (ныне – пл. Свободы), против здания Дворянского собрания, т.е. на том месте, где в настоящее время стоит памятник В.И.Ленину.

Основание первого публичного театра в Казани было положено в 1791 г. бывшим губернатором С.М. Баратаевым, который отвел первоначально под помещение казенное здание на Воскресенской улице (ныне ул. Кремлевская, 25).

В 1803 г. при антрепренере Я.П.Есипове, дворянине, державшем свой деревенский театр из крепостных, для театра было выбрано новое место (в районе пл. Свободы). К 1816 году Я.П.Есипов разорился и здание было продано казанскому девичьему монастырю. В 1830-х гг. антрепренер П.И.Соколов строит новое деревянное здание, которое сгорело в 1842 г. Строительство нового каменного здания театра началось в 1845 г. по инициативе казанского губернатора С.П. Шипова, и завершилось в 1851 г. После пожара 1874 г. здание театра было расширено в полтора раза. Казанский театр имел репутацию одного из лучших провинциальных театров России. Сцена театра считалась универсальной: на ней ставились не только драматические, но и оперные спектакли, и балет. Через казанскую сцену в разные годы прошли многие знаменитые деятели российского театрального искусства. К сожалению, здание театра перестало существовать после пожара 1919 г. С 1954 г. на этом месте стоит памятник В.И.Ленину, поставленный скульптором П.П.Яцыно и архитектором А.И.Гегело.

Фотография сделана известным казанским фотографом, входившим в десятку (в пятерку) самых популярных, талантливых и удачливых фотографов Казани второй половины Х1Х в. – В.П.Бебиным. Он открыл свое дело в Казани в 70-х гг. 19 в., и просуществовало оно более 15 лет, что для Казани было достаточно большой редкостью.  Часто участвовал в конкурсах фотографов, устраиваемых на каждой промышленной выставке в Казани, занимал призовые места. Например, в 1879 г. был удостоен похвального листа, а на выставке 1886 г. получил бронзовую медаль.