Портрет И.Е.Репина. В.А.Серов. Москва, 1901.

В экспозиции Музея А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина (раздел «Ф.И.Шаляпин и Казань») представлена копия замечательного портрета  И.Е. Репина, выполненная В.А.Серовым в 1901 г. в Москве.

И.Е.Репин – ключевая фигура русского реализма в живописи — воспитал целую плеяду прославленных художников, в их число входит и мастер портрета В.А.Серов. Впервые они встретились, после смерти отца В.А.Серова, когда И.Е.Репин пришёл в дом Серовых, чтобы поддержать вдову и шестилетнего сына. Здесь и познакомились будущие учитель и ученик. Через три года судьба снова свела их вместе во Франции, в парижскую мастерскую И. Е. Репина приводят девятилетнего мальчика. С тех пор Илья Ефимович навсегда останется главным наставником В.А.Серова, и многое сделает для развития художественного таланта своего ученика.

Мастер портретной живописи В А.Серов, разумеется, несколько своих работ посвятил своему учителю, в том числе и небольшой, копия которого теперь экспонируется в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Оплечный портрет И. Е. Репина в три четверти влево выполнен с помощью туши на бумаге (размер 10 х 6 см). В левом нижнем углу имеется подпись автора и дата исполнения. Копия была передана музею из коллекции Ю.Ф.Котлярова – исследователя-шаляпиноведа, и не случайно. Певца и двух художников связывали дружеские отношения и взаимоуважение. Рисунок в музее – память об этом. Ф. И. Шаляпин с восхищением вспоминал творчество В. А. Серова в автобиографии «Маска и душа. Мои 40 лет на театрах»: «…в этих портретах он сказал о своей эпохе, пожалуй, больше, чем сказали многие книги. Каждый его портрет – почти биография».

• Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Книга: Гумер Баширов. Родимый край – зеленая моя колыбель.
  • Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.