Портрет И.Е.Репина. В.А.Серов. Москва, 1901.

В экспозиции Музея А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина (раздел «Ф.И.Шаляпин и Казань») представлена копия замечательного портрета  И.Е. Репина, выполненная В.А.Серовым в 1901 г. в Москве.

И.Е.Репин – ключевая фигура русского реализма в живописи — воспитал целую плеяду прославленных художников, в их число входит и мастер портрета В.А.Серов. Впервые они встретились, после смерти отца В.А.Серова, когда И.Е.Репин пришёл в дом Серовых, чтобы поддержать вдову и шестилетнего сына. Здесь и познакомились будущие учитель и ученик. Через три года судьба снова свела их вместе во Франции, в парижскую мастерскую И. Е. Репина приводят девятилетнего мальчика. С тех пор Илья Ефимович навсегда останется главным наставником В.А.Серова, и многое сделает для развития художественного таланта своего ученика.

Мастер портретной живописи В А.Серов, разумеется, несколько своих работ посвятил своему учителю, в том числе и небольшой, копия которого теперь экспонируется в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Оплечный портрет И. Е. Репина в три четверти влево выполнен с помощью туши на бумаге (размер 10 х 6 см). В левом нижнем углу имеется подпись автора и дата исполнения. Копия была передана музею из коллекции Ю.Ф.Котлярова – исследователя-шаляпиноведа, и не случайно. Певца и двух художников связывали дружеские отношения и взаимоуважение. Рисунок в музее – память об этом. Ф. И. Шаляпин с восхищением вспоминал творчество В. А. Серова в автобиографии «Маска и душа. Мои 40 лет на театрах»: «…в этих портретах он сказал о своей эпохе, пожалуй, больше, чем сказали многие книги. Каждый его портрет – почти биография».

• Человек и мир в творчестве М. Горького. Горьковские чтения 2006 года. Материалы Международной конференции.
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты