Фотооткрытка. «На дне», А.Л. Вишневский в роли Татарина. Начало 1900-х

Одно из самых знаменитых произведений М. Горького – пьеса «На дне», многократно ставилась на мировых театральных подмостках. Впервые пьесу поставили 18 декабря 1902 г. в Московском художественном театре. Спектакли шли с оглушительным успехом, благодаря этому А.М.Горький становиться главной знаменитостью Москвы. У театралов пользуются огромным спросом карманные календари с фотографией автора, а так же фотооткрытки с действующими лицами и различными сценами из спектакля.

Фотографии для одной из серий открыток были сделаны фотографом С.Н.Судьбинином в 1902 г. на сцене МХТ. Они распространялись большими тиражами московской полиграфической фирмой Шерер, Набгольц и Ко.

Вашему вниманию представлена почтовая открытка (размер 13 х 9 см) с изображением артиста А.Л.Вишевского в роли Татарина. Александр Леонидович Вишневский (1861—1943 гг.) был не только артистом, но и одним из создателей Московского Художественного театра. В день открытия МХТ в 1898 году играл Бориса Годунова в драме А.К.Толстого «Царь Фёдор Иоаннович». На следующий год Вишневский вновь играл роль Годунова уже в другой постановке трилогии Толстого — «Смерти Иоанна Грозного». А в декабре 1902 года А.Л.Вишневский играет Татарина в постановке «На дне», эту роль он будет неоднократно исполнять практически до конца своей жизни. А.П. Чехов 29 июля 1902 г. в письме к своему другу А.М.Горькому напишет о подготовке к спектаклю: «…Вишневский ходит по дому и изображает татарина – он уверен, что это его роль…»

Почтовые открытки их данной серии поступали в Музей А.М.Горького в 1970-1980 гг. от казанских коллекционеров. Они представлены в одном из залов раздела экспозиции «Писатель-эпоха-герой. Жизненный и творческий путь А.М.Горького», в их числе и открытка с Л.А.Вишневским.

• М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936
    М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936
    М.Горький. «Статьи». Петроград, «Парус». 1918.
    Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.
    Июль 13, 2020 Экспонаты
  • М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936