Фотооткрытка. З.А.Пешков в спектакле Московского Художественного театра «На дне». 1903.

В фондах нашего музея хранится весьма интересная фототипия полиграфической фирмы «Шерер, Набгольц и Ко.», отпечатанная в Москве в 1903 году. На ней запечатлён «тип из толпы», проще говоря, актер массовки, в спектакле «На дне». Актером этим является не кто иной, как крестник А.М.Горького – Зиновий Алексеевич Пешков. Человек удивительной судьбы, будучи старшим братом Якова Свердлова и разорвав отношения со своей семьей, он впоследствии стал генералом французской армии и даже другом Шарля де Голля.

В 1902 году в Арзамасе, где жил тогда в ссылке А.М.Горький, участвуя в читке новой пьесы «На дне» (в роли Васьки Пепла), он настолько поразил самого В.И.Немировича-Данченко, что тот рекомендовал ему учиться на актёра. Вот что мы читаем в книге историка-краеведа Пантелеймона Плетнева «Горький в Арзамасе»: «… особенным расположением и исключительным вниманием [Горького] пользовался Свердлов. Писатель, давно связанный с ним искренней дружбой, определил в нем большую склонность к драматическому искусству и усиленно начал при помощи Шаляпина хлопотать об устройстве Свердлова на драматические курсы в Москве. Но тут инициаторы этого дела столкнулись с непреодолимым препятствием: Свердлову, как еврею по национальности, по царским законам не разрешалось жить в Москве. И вот на семейном совете было решено Ешуа Золомона Свердлова переименовать в Зиновия Алексеевича Пешкова и тем самым добиться ему права жительства в столице. В Арзамасском загсе в метрической книге Троицкой церкви имеется следующая запись, от 30 сентября 1902 г.: «По чину православной католической восточной церкви через таинство крещения и миропомазания присоединен к православию полоцкий мещанин Ешуа Золомон Мовшев Свердлов, 19 лет от рождения, с присвоением, согласно его желания, отчества и фамилии восприемника Алексея Пешкова».

Конечно, никакого «таинства» на самом деле не было, а было лишь все это формально устроено «крамольным» попом Владимирским. Необходимо заметить, что из этого мероприятия фактически ничего не вышло: ровно через год в Арзамас пришла бумажка следующего содержания: «По указу его императорского величества, Нижегородская духовная консистория сим предписывает вам сделать исправление записи в метрической книге за 1902 г. под номером 7 о крещении еврея Ешуа Золомона Мовшева Свердлова, уничтожив в ней присвоенную ему записью фамилию Пешкова, а оставив за ним родовую фамилию Свердлов…».

С 1903 по 1904 год Зиновий проходил обучение в школе Московского художественного театра. И, как доказывает имеющаяся в нашем фонде фототипия, выходил в качестве актера массовки на сцену Художественного театра в спектакле по пьесе своего крестного отца – Алексея Максимовича Горького.

Белов А.В.