Гапон (Николов) Г.А. Нач. 1900-х

В горьковском фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется немало снимков современников писателя начала 1900-х гг., в числе которых герой его очерка «Поп Гапон».

Гапон (Николов) Георгий Аполлонович(1870-1906) – священник, с 1902 г. агент царской охранки. В 1903г. с ведома и при содействии властей он создал «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга» с целью направлять рабочее движение в нужное правительству русло. По инициативе Гапона было организовано шествие к Зимнему дворцу 9 января 1905 г., закончившееся кровавой расправой над рабочими. «Кровавое воскресение» произвело неизгладимое впечатление на Горького. После расстрела демонстрации Гапон скрывался на квартире Алексея Максимовича. При помощи Горького Гапон был переправлен за границу, откуда присылал рабочим письма, полные нападок на революционную интеллигенцию.  Горький первое время верил, что Гапон, хотя и политически безграмотный, стихийный, но истый революционер, который по своим природным данным мог действительно сделаться вождем. Когда же Горький убедился, кем в действительности  был Гапон, его это потрясло. В очерке «Поп Гапон», написанном Горьким в США в апреле 1906 г., вскоре после разоблачения Гапона как агента охранного отделения, писатель отмечал, что Гапон, человек «внутренне непорядочный», «политический невежда» и «демагог», имел «сильный темперамент» и «собирал в себе, как в фокусе, инстинктивное революционное настроение» рабочей массы. Показывая рабочим, как в зеркале, самих себя, чем и объясняется его влияние на рабочих в течение целого года. При жизни автора очерк не публиковался. (Впервые напечатан в 1957 г.)

Л.Б. Белова

• Фото. Т.К.Журавлев с дочкой Асей, В.И.Костригин и Л.И.Топчий. Казань. 1960 –е гг.