Гариф Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.

Гариф  Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского. Гариф  Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.

Книга из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, в мягкой бумажной обложке ярко-голубого цвета с изображением идущего молодого человека. В сборник вошли следующие известные повести писателя: «Человек ищет сокровище», «Девонский дуб», «Ядро ореха», «Единственное богатство»; и рассказы: «Голубой – цвет влюбленных», «Волосок», «Балетный мастер», «Картина» и «Снегурочка». Данный сборник оказался очень популярным у читателей, и в дальнейшем неоднократно переиздавался. В частности, в 1978 г. он был переиздан в Москве издательством «Современник».

Особо ценным для музея фактом является дарственная надпись народного писателя Татарстана на второй, мягкой обложке книги под собственным портретом: «Музею Максима Горького с глубоким уважением – Гариф Ахунов. 21/1У – 1971».

Гариф Ахунов (полное имя – Ахунов Гарифзян Ахунзянович) родился 18 сентября 1925 г. в деревне Учили Арского района Татарстана в многодетной крестьянской семье, которая рано лишилась отца – кормильца. Закончив семь классов школы в соседней деревне Казанбаш, уезжает продолжать образование в Арское педагогическое училище, которое успешно заканчивает в 1947 г. С 1947 – 1952 гг. является студентом отделения татарского языка и литературы Казанского государственного университета, где и начинает пробовать себя в литературе. Успех не заставил себя ждать – его стихи, рассказы, статьи начинают печатать многие казанские издания.

Татарский писатель Гариф Ахунов был удостоен звания заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата Государственной премии ТАССР им. Г.Тукая – одной из самых престижных наград для деятелей культуры Татарстана, также являлся лауреатом премии ии. Г.Исхаки, почетным членом Академии Наук Республики Татарстан. Умер известный писатель 4 июня 2000 г. в Казани, немного не дожив до своего 75-летнего юбилея.

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.