Гарин Ф.З. Белые крыши. Стихи. Пер. с укр. Сидоренко Н. [Илл. Левинсон В.И.] М. Советский писатель. 1973.110 с.

Гарин Федор Захарович (1914-1998), украинский советский писатель, печатался с 1937 г.  Живя в Татарии во время Великой Отечественной войны, он посещал занятия для начинающих прозаиков и поэтов в казанском Музее А.М. Горького (ныне Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина). Как известно, А.М.Горький был всю жизнь наставником «литературных младенцев». Именно это явилось основным мотивом создания при музее в 1942 г. Литературного объединения (ЛИТО), которое существует по сей день. В разные годы литконсультантами здесь  работали  писатели М. Бубеннов, Г.Паушкин, В.Мустафин, А.Каримова, литераторы  С.Никольский, Л.Юдкевич, М. Зарецкий, который руководил занятиями в течение 35 лет. Более тридцати талантливых авторов получили здесь «путевку» в творческую жизнь, стали членами Союза писателей.

Сегодня в ЛИТО им. М.Д.Зарецкого  проводятся мастер-классы, презентации книг, дискуссии, индивидуальные консультации и др. Это своеобразная творческая лаборатория, во главе которой стоит российский детский поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей РТ и Союза журналистов РТ Б.Г.Вайнер.

Представленная  книга подарена музею автором, на её титульном листе имеется автограф поэта со словами благодарности: «Казанскому музею А.М. Горького, поддерживающему молодые таланты. Не забуду эту поддержку в суровые годы войны… Ваш Федор Гарин. 27. V – 74. Казань».

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века