Гарин Ф.З. Белые крыши. Стихи. Пер. с укр. Сидоренко Н. [Илл. Левинсон В.И.] М. Советский писатель. 1973.110 с.

Гарин Федор Захарович (1914-1998), украинский советский писатель, печатался с 1937 г.  Живя в Татарии во время Великой Отечественной войны, он посещал занятия для начинающих прозаиков и поэтов в казанском Музее А.М. Горького (ныне Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина). Как известно, А.М.Горький был всю жизнь наставником «литературных младенцев». Именно это явилось основным мотивом создания при музее в 1942 г. Литературного объединения (ЛИТО), которое существует по сей день. В разные годы литконсультантами здесь  работали  писатели М. Бубеннов, Г.Паушкин, В.Мустафин, А.Каримова, литераторы  С.Никольский, Л.Юдкевич, М. Зарецкий, который руководил занятиями в течение 35 лет. Более тридцати талантливых авторов получили здесь «путевку» в творческую жизнь, стали членами Союза писателей.

Сегодня в ЛИТО им. М.Д.Зарецкого  проводятся мастер-классы, презентации книг, дискуссии, индивидуальные консультации и др. Это своеобразная творческая лаборатория, во главе которой стоит российский детский поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей РТ и Союза журналистов РТ Б.Г.Вайнер.

Представленная  книга подарена музею автором, на её титульном листе имеется автограф поэта со словами благодарности: «Казанскому музею А.М. Горького, поддерживающему молодые таланты. Не забуду эту поддержку в суровые годы войны… Ваш Федор Гарин. 27. V – 74. Казань».

• Панков В.К. Советская действительность в изображении М. Горького. М., Советский писатель, 1955. 252 с.
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    «Монография  Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»
    Ливанова Т.Н. Музыка в произведениях М Горького. Опыт исследования. Изд-во Акад. наук СССР, М.1957. 339 с.
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»