Горький А.М. Книга «Детство». Иллюстрации Б.А.Дехтерева. – Москва: Издательство «Детская литература», 1971.

Горький А.М. Книга «Детство». Иллюстрации Б.А.Дехтерева. – Москва:  Издательство «Детская литература», 1971.

Книга, выпущенная в 1971 году издательством «Детская литература», поступила в собрание Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в 1972 году. Повесть иллюстрирована рисунками Б.А.Дехтерева, чьи работы также хранятся в ИЗО-фонде музея.

Повесть «Детство» — первая из автобиографического цикла М.Горького. Над его созданием писатель задумывался ещё в 1906 г., уезжая из Америки. Но приступить к созданию смог только в 1912-1913 годах.

В одном из писем с о.Капри сказано: «Я недурно знаю русский быт и русскую литературу, и я, не без сожаления, скажу: никто не выдумывает меньше меня. Когда-нибудь я напишу свою автобиографию и в ней документально — со ссылками на лица и места — оправдаю все, иногда как будто невероятные события и состояния душ в моих рассказах»

А.М.Горький считал, что именно из детства человек вырастает «чутким к чужим страданиям», а происходит это, так как он помнит свои страдания, а еще потому, что «детским ясным и ярким взглядом» видит мир он вокруг себя, учится сострадать чужому горю, и ценить, и отзываться добром на ласку и любовь.

С августа 1913 года в газете «Русское слово» началось печатание отрывков из повести под заглавием «Детство». Хотя сам автор в первое время сомневался по поводу выбранного названия и просил редактора изменить его на «Бабушка», но впоследствии отказался от этой идеи. Первое книжное издание было дополнено посвящением сыну Максиму.

После Октябрьской революции 1917 г. повесть А.М.Горького была широко признана для детского образования и вошла в программу общеобразовательных школ, постоянно переиздавалась, а в 1938 г. экранизирована режиссёром М.Донским.

Борис Александрович Дехтерёв (1908–1993) – советский художник-график, ставший в 1945 г. главным художником издательства «Детская литература», одной из первых своих работ в качестве иллюстратора выбрал повесть А.М.Горького «Детство».

Писатель не раз сам хвалил Дехтерёва-иллюстратора. С поразительной точностью и чутким отношением к прочитанному художник передает в своих рисунках замысел автора. За иллюстрации к повести М.Горького «Детство» Борис Дехтерёв в 1947 году награжден Сталинской премией второй степени.

М.Р.Загидуллин