Горький М. «Мещане». СП-б, товарищество «Знание». 1902

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина среди большого количества особо ценных книг хранятся прижизненные издания произведений А.М.Горького. Одной из таких уникальных книг является 7-ое издание пьесы «Мещене» 1902 г. Пьеса была напечатана отдельной книгой в Санкт-Петербурге в издательстве товарищества «Знание» в 1902 г. тиражом в 60 тыс. экземпляров, причем этот тираж был распродан в течении года. Книга в слегка потертой по краям и углам твердой коленкоровой обложке красного цвета с тесненным абстрактным орнаментом черного и золотого цветов в модном тогда стиле «модерн». Такой тип обложки был очень характерен для издания произведений М.Горького, особенно в советское время. Размеры книги: 21* 13,5 см., толщиной в 100 стр. Полный заголовок первого издания пьесы полностью звучал следующим образом: «Мещане. Сцены в доме Бессемёнова. Драматический эскиз в 4 актах».

Пьеса «Мещане» — является самой первой пьесой, т.е. драматургическим произведением, наряду с пьесой «На дне», написанной А.М.Горьким, в 1901 г. Одну из первых постановок пьесы 26 марта 1902 г. представил  великий артист и театральный режиссер К.Станиславский, пьеса была поставлена на сцене МХАТа. Уже на следующий, 1903 г., пьеса получила Грибоедовскую премию.

Д.Р.Хайрутдинова