Гарин Н. Корейские сказки, записанные осенью 1898 г.» Спб, «Издание товарищества «Знание», 1904

Книжный фонд горьковской коллекции музея, насчитывает 985 книг и имеет два раздела: книги из личной библиотеки писателя и книги семьи Пешковых.

Среди этой коллекции есть книги, принадлежавшие лично Е.П.Пешковой. На одной из них (форматом 21 х 17 см) – «Корейских сказках, записанных осенью 1898 г.», изданных в Санкт-Петербурге в 1904 г. – имеется автограф Н.Г.Гарина-Михайловского, написанный ручкой, чёрными чернилами: «В день […] туда, где льётся кровь и умирают за неправду. На добрую память Екатерине Павловне Пешковой от автора. 28 апреля 1904. А правда в мире Кореи погибает». Данное издание было передано в музей в 1968 году от Н.А.Пешковой.

Гарин (настоящая фамилия — Михайловский) Николай Георгиевич (1852 – 1906) – писатель, инженер и путешественник. С Горьким познакомился в 1893 году в Самаре.

Принимал участие в заседаниях телешовских «сред», с начала 1900-х годов печатался в сборниках «Знания». В 1903-1906 гг. «Знание» выпустило собрание его сочинений. Считал себя марксистом, передавал через Горького деньги для большевиков.

Последняя встреча писателей состоялась в 1905 г. в Мустамяках, когда Гарин привёз Горькому 23 тыс. рублей для передачи Л.Б.Красину. В 1927 году к 75-летию Гарина по просьбе Н.Д.Телешова Горький написал воспоминания «О Гарине-Михайловском», которые начал словами: «Изредка в мире нашем являются люди, которых я назвал бы весёлыми праведниками».

Ф.Ф.Мирзина

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.