Горький А.М. «Дед Архип и Ленька». На тувинском языке. Тувинская автономная область. Кызыл. 1955

Издание (размер — 20,5 х 13,5 см), хранящееся в книжном фонде музея, вышло в свет в г.Кызыл в 1955 г.

Этот небольшой рассказ Максим Горький написал в 1893 году. В нём писатель поведал о тяжёлой жизни нищих людей — бродяг. Писатель раскрыл нам драму деда Архипа и его внука Лёньки, обнажил их богатый внутренний мир. Лёнька — сирота, у него нет ни матери, ни отца, только один больной дед. Живут они за счёт подаяний: ходят по богатым станицам Кубани с котомкой за плечами, просят на пропитание. «А милостыню-то собирать не сладко… Каждому поклонись, каждого попроси. Кусок-то хлеба в тыщу рублей ценят. Сытый человек – зверь. И никогда он не жалеет голодного. Враги друг другу — сытый и голодный…».

Вот эти размышления деда Архипа. Он понимает, что он стар и болен, беспокоится за своего единственного внука, как он там будет после него. Поэтому он так и говорит своему Лёньке: «Ты хилый ребёночек, а мир-то зверь. Проглотит он тебя сразу. А я не хочу этого. Люблю ведь тебя дитятко!» Ради этой любви он идёт на всё: на постоянные унижения, когда ходит по станицам и просит жалобно милостыню, когда ворует, что плохо лежит. Его заветное желание: «Кабы сто рублей скопить!… Умер бы я тогда покойно…» — остаётся неосуществимым.

Одним из выдающихся писателей тувинской литературы, который успешно переводил произведения Максима Горького был любимец тувинского народа Сергея Пюрбю, которого народ называл «трижды романтическим мастером». Сергей Пюрбю писал стихи о любви и о своей малой родине. У него был талант писать стихи, и талант любить. Многие ныне маститые поэты считают его своим учителем. Он был светлым поэтом, верил в любовь и дружбу. И он стал первым Народным писателем Тувы.

И.М.Вавиличева