Семейная фотография семьи Пешковых. Москва.1928

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина присутствует множество личных вещей двух прославленных деятелей культуры: от фотографий до эпистолярного наследия. Есть и такие экспонаты, без которых не мыслилась бы их деятельность, например, рояль Ф.И.Шаляпина и писательский стол А.М.Горького с дачи в Горках-X.

Ключевое место в экспозиции на столе Максима Горького занимает семейная фотография, на которой прямолично изображен А.М.Горький, слева вполоборота – Е.П.Пешкова, а справа – их сын, М.А.Пешков.

Это последний совместный фотоснимок, сделанный в 1928 году и переданный музею в дар Н.А.Пешковой в 1965 году. Последний, так как 12 мая 1934 г. не стало М.А.Пешкова, умершего от воспаления лёгких в 36-летнем возрасте. А после двух лет тяжёлой болезни и скорби скончался сам Алексей Максимович.

26 мая 1934 г. после безвременной кончины М.Пешкова Горький писал Ромену Роллану: «Смерть сына для меня — удар действительно тяжёлый…. Он был крепкий, здоровый человек, Максим, и умирал тяжело. Он был даровит. Обладал своеобразным, типа Иеронима Босха, талантом художника, тяготел к технике, к его суждениям прислушивались специалисты, изобретатели. У него было развито чувство юмора и хорошее чутьё критика».

Действительно, М.Пешков оставил после себе много талантливых, близких к шаржу и гротеску рисунку и акварелей, которые М.Горький собирался издать отдельной книгой, снабдив своим предисловием. Переводя для отца материалы зарубежной прессы (Максим владел иностранными языками), он нередко поражал А.М.Горького меткостью своих наблюдений и оценок. Он мог стать и художником, и литератором, и инженером, но, к большому сожалению отца, не избрал ни одной из этих профессий.

Выбором Максима Пешкова стала семья: помимо двух внучек, которых он вместе со своей женой подарил отцу, сын долгие годы исполнял обязанности помощника и секретаря А.М.Горького. Со своей чуткостью, человечностью и умением понимать людей, Максим ни в чём не уступал писателю-отцу.

Как вспоминал инженер-конструктор П.Н.Львов, Максим был человеком разносторонним, подвижным, внимательно слушавшим и быстро схватывающим суть дела. Друзья отмечали его жизнерадостность, обаяние и бодрость, которыми он всегда мог поделиться с окружающими.

Желая увековечить память не только Горького-отца, но и Пешкова-сына, Екатерина Павловна, жена и мать, положила начало изданию книги воспоминаний и писем из архива А.М.Горького Максиму под названием «Горький и сын».

М.Р.Загидуллин

•  Полевой Б. Чын кеше (Повесть о настоящем человеке). Казань: Таткнигоиздат, 1955. На татарском языке.
    Сентябрь 17, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 17, 2020 Экспонаты